8 (383) 288-77-99, 8 983 002-77-99 Заказать звонок

Избавляемся от пыли в квартире

Наверняка каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда уборка только закончена, а на стол или подоконник уже осела пыль. Кажется, что она появляется бесконечно, а вся борьба – бессмысленна! К сожалению, 100% метода от избавления пыли до сих пор не придумали, однако эффективных способов уменьшить ее количество множество. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Пыль – что это?

Представляет собой мелкие частицы (органического или минерального происхождения), которые практически постоянно находятся в воздухе. Их сложно увидеть в пасмурную погоду, однако при оседании на пол, мягкую мебель, лакированные поверхности сразу виден серый налет. Большую часть пыли составляют органические частицы, к которым относятся:

К каким предметам “липнет” пыль?

В жилых комнатах невозможно создать 100% стерильные условия даже при закрытых окнах. Вполне вероятно, что даже после генеральной уборки в углах и труднодоступных местах пыль все равно останется. А иногда кажется, что некоторые предметы буквально притягивают всю пыль на себя. Чаще всего к категории “пылесборников” относят:

Инструменты, которые помогут избавиться от пыли

К уборке нужно подходить комплексно, особенно если речь идет о борьбе с пылью. Помочь в этой “схватке” могут:

Пылесос намного эффективнее веников, особенно если речь идет об уборке линолеума, ламината или ковра. Все большую популярность набирают роботы-пылесосы: они могут убирать квартиру хоть каждый день, если задать программу. Если вы предпочитаете пользоваться пылесосом в классическом его понимании, откажитесь от моделей с тканевыми контейнерами, т.к. от них будет много пыли. Как правило, современные модели оборудованы пластиковыми емкостями, которые мы рекомендуем вычищать и мыть после каждой уборки.

Щетка с пушистым ворсом не смахивает пыль, а притягивает ее к себе. После уборки инструмент нужно промыть проточной водой и высушить. 

Важно: с большими загрязнениями щетка не справится.

Во влажном воздухе концентрация пылевых частиц значительно ниже, чем в сухом. Важно не забывать своевременно чистить девайсы, заменять фильтры. Отметим, что очистители воздуха также очищают воздух от химических примесей, что особенно актуально для промышленных городов и городов с плохой экологией.

Система приточной вентиляции очищает поступающий воздух от всех загрязнений, в т.ч. от микрочастиц и неприятных запахов.

Умный микроклимат автоматически следит за уровнем влажности в доме, температурой, концентрацией углекислого газа. Управлять системой можно со смартфона.

Тряпки, губки, щетки из микрофибры хорошо собирают частички пыли. Однако не стоит забывать стирать и сушить их после каждой уборки.

Специальные спреи помогут справиться с пылевыми клещами. Обычно их распыляют на коврах и мягкой мебели.

Как уменьшить количество пыли?

Для этого рекомендуем:

Не забывайте протирать всю мебель, бытовую технику (в т.ч. холодильник), листья комнатных растений. Рекомендуем делать такую уборку каждую неделю, начиная от верхних полок и заканчивая полом.

Статуэтки, тяжелые гардины, мягкие игрушки, старые журналы– все это основная причина накопления мелких частиц. Избавьтесь от них совсем или выделите для них отдельное место: ящик или закрытую полку.

Промывайте и просушивайте тряпки (щетки), очищайте контейнер пылесоса, вовремя меняйте фильтры в кондиционерах, очистителях воздуха.

Материал хорошо электризуется, притягивая все мелкие частицы к себе. Лучше выбирайте текстиль из натуральных тканей.

В клининговых компаниях специалисты как никто другой знают, как бороться с различными загрязнениями в доме. А в химчистках качество постирают и просушат весь текстиль и одежду, используя безопасные средства.

Следуя этим рекомендациям, вас не будет пугать пыль в квартире и регулярная уборка. А значит, в доме станет намного уютнее!

Назад