8 (383) 288-77-99, 8 983 002-77-99 Заказать звонок

Как избавиться от “кошачьего” запаха в квартире?

Кошки – безусловная радость в каждом доме. Но никто не застрахован от кошачьих “подарков” и запаха от них. Животные могут оставлять метки в связи со взрослением, игнорированием лотка по психологическим или возрастным причинам, а также из-за множества других факторов. Так или иначе, бороться с неприятными последствиями сложно: влажная уборка не спасает, застарелые пятна не выводятся, а найти первоисточник бывает сложно. В нашей статье мы делимся советами, как можно эффективно избавиться от “кошачьих” запахов.

Причины появления

Можно выделить две основные причины появления неприятного запаха:

  1. Метки. Это особый кошачий язык, который объясняет “чужакам”, чья эта территория. Также метки питомцы оставляют в период гона, демонстрируя таким образом готовность к размножению. Иногда это может стать сигналом заболевания или стресса питомца. Независимо от причины, метки пахнут сильнее обычной мочи, т.к. в них содержится особый секрет.
  2. Моча. Частая проблема кошатников – питомец ходит по своим делам не в отведенное место. Причин этому также множество: начиная от юного возраста и заканчивая характером питомца или признаками заболеваний пожилого животного. Вывести мочу тоже сложно: при расщеплении мочевина превращается в сильно пахнущие кристаллы аммиака, а уриновая кислота (тоже превращается в кристаллы) оставляет разводы.

Важно: если вы заметили “сюрприз” от питомца, не ругайте его, иначе это вызовет стресс и проблема повторится. Если видимых причин для такого поведения нет или это отклонение от типичного поведения, обратитесь к ветеринару. Возможно, у любимца есть проблемы, а так он пытается вам это объяснить.

Где может появиться запах и как его устранить

“Место происшествия” не имеет четкой локализации: все зависит от желания вашего питомца. Мы рассмотрим самые излюбленные места кошек для меток и “туалетных аварий”, а также способ устранения пятен и запахов.

Пол

Убрать лужу можно бумажным полотенцем или сухой тряпкой. Возьмите на заметку, что ламинат, паркет, прочие деревянные покрытия быстро впитывают влагу, поэтому просто протереть тряпкой будет недостаточно. Убрать мочу и метки можно с помощью марганцовки, перекиси или йода: добавьте 20-30 капель средства в литр воды, а затем протрите поврежденный участок. 

Также можно использовать воду с уксусом, смешанных в равных пропорциях. Полученную смесь нанесите на пол, дождитесь полного высыхания и уберите остатки.

Важно: при работе с уксусом изолируйте животное, чтобы не допустить раздражения слизистой. Лучше, если вы вооружитесь СИЗ: перчатками, маской.

Если народные средства от запах не помогли, воспользуйтесь специализированными составами.

Ковровые покрытия

Главная задача – исключить распространение пятна. Первым делом рекомендуем промокнуть жидкость салфеткой. Затем смешайте соду с небольшим количеством воды (до образования кашицы) и гелем для мытья посуды. Смесь нанесите на проблемную область и дождитесь высыхания, после – избавьтесь от остатков. Сода – самое щадящее и наиболее эффективное средство, которое к тому же не портит текстиль (не оставляет следов, не меняет его цвет).

Нет соды под рукой? Воспользуйтесь раствором уксуса с водой в соотношении 1:2. Полученным средством промокните пятно, подождите 30 минут, а затем промокните обратную сторону мягкой салфеткой и дождитесь полного высыхания.

Совет: не используйте марганцовку, йод или перекись при очистке светлых ковров или других мягких поверхностей, т.к. цвет изменится.

Мягкая мебель

Средство из сока лимона и небольшого количества воды поможет избавиться от запаха и застарелых пятен с диванов, кресел, другой мягкой мебели. Состав налейте в пульверизатор, распылите на пятно и накройте его пленкой на полчаса. После протрите салфетками насухо. Также можно обработать обивку уксусом, как мы советовали выше. 

Если ткани темные, используйте слабые растворы марганцовки или йода (по 20 капель на литр воды).

Важно: эффективность средства всегда проверяйте на небольших участках.

Матрас

Матрас – изделие “объемное”, поэтому избавиться от жидкости нужно до того момента, когда она успеет просочиться вглубь. 

Свежее пятно промокните губкой без давления. Старайтесь собрать таким образом как можно больше жидкости. Двигайтесь от краев к центру, чтобы не допустить распространения загрязнения. В этом случае аккуратность напрямую влияет на итоговый результат.

Избавиться от запаха можно адсорбентами: солью, содой, мелкими гранулами кошачьего туалета. Гранулы оставляют на полчаса-час, а затем удаляют пылесосом.

Одеяло

Не спешите отправлять текстиль в стиральную машину: так от запаха избавиться не получится. Предварительно обработайте пятно уксусом с водой (10 ст. л. к 4 литрам). В средстве можно замочить одеяло полностью или использовать локально. Только после этого его можно отправить в стирку.

С застарелыми загрязнениями хорошо справляется сода с перекисью. Для приготовления средства возьмите ложку соды и растворите ее в стакане воды, а затем обработайте пятно. После налейте на проблемное место перекись и оставьте на полдня. Остатки уберите смоченной в воде губкой. 

Важно: используют смесь только на белых тканях, т.к. она обесцвечивает.

Как белые, так и цветные ткани можно очищаться хозяйственным мылом с глицерином. Глицерин растворяет мочевые кислоты, уничтожает бактерии и эффективно избавляет от неприятного запаха.

Деревянная мебель

Лучше всего использовать профессиональные составы, в состав которых входят нейтрализаторы. Запах с лакированных поверхностей светлого цвета можно убрать следующим образом:

  1. промокните жидкость губкой;
  2. нанесите слабый уксусный раствор;
  3. дождитесь высыхания;,
  4. присыпьте пятно содой;
  5. спустя 15 минут смешайте 50 г 3-процентной перекиси с 1 ч. л. геля для мытья посуды и обработайте средством поверхность;
  6. дождитесь высыхания и удалите остатки пылесосом.

Одежда

Испачканную одежду спасти намного проще, чем вывести запах с других предметов интерьера. Для этого постирайте вещь вручную хозяйственным мылом, а затем ополосните ее в уксусном растворе (пропорции для смеси: 1 ст.л. уксуса на 1 литр воды).

Также можно замочить одежду в тазу с холодной водой и соком лимона. Спустя час после замачивания отправьте вещи в стиральную машину.

Обувь

Протрите обувь впитывающей салфеткой или губкой, а затем насыпьте соду и полейте перекисью. Через 12 часов промойте обработанную область.

Обувь из кожи (натуральной или “эко”) спасет глицерин. Для этого смешайте 2-3 капли активного компонента с мыльным раствором и очистите ботинок. Главное – не забудьте удалить остатки влаги.

Рекомендация: для удаления пятен и неприятного запаха с любых поверхностей не используйте эфирные масла или освежители воздуха. Вступая в реакцию с кошачьей мочой, неприятный запах станет только сильнее. 

Также рекомендуем отказаться от хлора, белизы и аммиака, т.к. в их составе есть токсичные вещества. К тому же, эти средства малоэффективны в борьбе с кошачьим запахом.

Важно: если домашние средства не помогают, воспользуйтесь профессиональными средствами. Лучше не экспериментировать с домашними составами, чтобы не усугубить ситуацию.

Профилактика появления

Лучшая защита – это нападения. Поэтому, чтобы не получить неприятных сюрпризов от пушистика, рекомендуем:

Важно: не забывайте следить за состоянием здоровья питомца, а также соблюдайте правила гигиены. Тогда ваше пушистый житель будет вас только радовать и перестанет оставлять неожиданные подарки в самых неподходящих местах.

Назад