8 (383) 288-77-99, 8 983 002-77-99 Заказать звонок

Как справиться с шерстью питомца по всему дому?

При обнаружении одного из симптомов или подозрении на какую-то причину, стоит обратиться к ветеринару для консультации и обследования.

Как предотвратить появление шерсти?

Предотвратить ее выпадение можно следующими способами:

  1. Использовать груминг-инструменты

В каталогах розничных и оптовых зоотоваров представлен большой ассортимент различных расчесок, пуходерок. С их помощью можно собрать выпавшие волоски с тела животного, не допустив их распространения по всему дому. 

Животное необходимо регулярно расчесывать по направлению роста волосков без излишнего давления. Важно: от процедуры стоит отказаться, если на коже любимца есть повреждения.

  1. Применяйте специальные уходовые средства

Специализированные шампуни регулируют процесс обновления покрова, а в процессе купания – избавляют от выпавших волосков.

Отметим, что у этих двух способов есть существенный недостаток: не все любимцы любят “бьюти-процедуры”, поэтому вычесывание и помывка может обратиться настоящей проблемой.

Избавляемся от шерсти по дому

Чтобы удаление шерсти с различных поверхностей в квартире не казалось бесконечным занятием, раскроем несколько секретов по ее удалению в разных случаях.

  1. Ковры, обивка

Для удаления шерсти можно использовать резиновую перчатку или губку, предварительно смоченную водой. Кроме того, мокрой перчаткой ее также можно удалять с самого питомца: волосы статически притянутся к руке.

Ковры можно чистить шваброй с резиновой щетиной или обычным прорезиненным скребком для мытья окон.

С большим количеством пуха поможет справиться пылесос (особенно популярны роботы-пылесосы, применяемые как для чистки ковров, так и пола). Для этого необходимо пройтись пылесосом по ковру в разных направлениях, что поможет извлечь все волоски из глубины ворса.

  1. Твердые поверхности

Убирать шерсть необходимо влажной тряпкой. Чтобы в дальнейшем она не оседала на подлокотники, столешницы и другие твердые поверхности, обработайте их антистатическими средствами (полиролем, спреями от пыли, другими средствами). Эти средства помогут избавиться от статического электричества, которое притягивает волосы, а также частицы пыли.

Протирать полы рекомендуется шваброй с насадкой из микрофибры, т.к. он также хорошо снимает статистический заряд.

  1. Одежда, постельное белье, текстиль

Самое простое решение – использование липкого ролика (более практичный и экологичный вариант – моющийся ролик, который можно применять неоднократно). 

Также избавиться от шерсти можно с помощью сушилки для одежды. Для этого поместите в нее вещи с салфеткой, пропитанной антистатиком, или воспользуйтесь многоразовыми шариками для сушки.

  1. Очищение воздуха

Помимо оседания на поверхности, пух также может витать в воздухе, что может стать большой проблемой для аллергиков. Специальные очистители воздуха помогут решить эту задачу. Кроме того, с таким агрегатом она будет меньше оседать на пол, мебель.

Лучше выбирать модели, оснащенные фильтром для удаления перхоти, волос, иных мелких аллергических частиц. Своевременная замена фильтров в системе вентиляции также поможет избавиться от аллергенов. 

Таким образом, линька животных – это нормальный процесс. И какой бы неприглядной ни была шерсть – это лишь малая плата за то, сколько радости и любви приносят домашние животные. А когда вы знаете способы борьбы с этим явлением, в доме всегда будет царить порядок.

Назад