8 (383) 288-77-99, 8 983 002-77-99 Заказать звонок

Техника безопасности при работе с бытовой химией

Уборка и гигиена – важны для каждого. Но не стоит убираться первым попавшимся средством, чтобы устранить все загрязнения: безопасность должна быть на первом месте. Сегодня на полках магазина можно встретить средства для уборки от любых пятен, но все ли они безопасны? В нашей статье мы разберемся, как обезопасить себя от вредной бытовой химии.

Основные правила безопасности

Чтобы бытовая химия не нанесла вреда здоровью, при работе с ней соблюдайте следующие правила:

Правила хранения бытовой химии

Правильное хранение – еще один важный аспект, который позволит не только сохранить свойства “химии”, но также обезопасить себя и близких от несчастного случая (например, случайного попадания составов в глаза или испарения токсичных веществ). 

Нужны ли средства индивидуальной защиты?

Любое химическое вещество, предназначенное для уборки помещений, может быть опасно, даже если в его составе только безопасные химикаты. Поэтому в работе всегда лучше пользоваться средствами индивидуальной защиты (СИЗ). СИЗ – одни из основных “стражей” защиты здоровья от попадания вредных веществ на кожу или в организм. При работе с бытовой химией рекомендуется использовать:

При использовании бытовой химии, которая не требует вскрытия (например, капсульные порошки, таблетки для посудомоечных машин и пр.), можно не применять СИЗ.

Каких средств стоит избегать?

Предупрежден – значит вооружен. Поэтому перед покупкой чистящих средств, чтобы обезопасить себя и близких, необходимо тщательно изучить состав. От средств, в которых содержатся следующие компоненты, лучше отказаться:

Важно: при попадании чистящих составов на кожу или слизистые, следуйте инструкциям, указанным на флаконах. В большинстве случаем поврежденный участок достаточно промыть проточной водой. При попадании средства внутрь – сразу вызывайте врача или “скорую помощь”.

Преимущества экологичных чистящих средств 

Экологичная бытовая химия:

И это далеко не весь список преимуществ! Сегодня все больше стран склоняются к производству экологичных продуктов (в т.ч. и средств для уборки), ведь это еще один верный шаг для сохранения природы.

Назад