8 (383) 288-77-99, 8 983 002-77-99 Заказать звонок

Запах из холодильника: почему появляется и как с ним бороться?

Рано или поздно каждая хозяйка сталкивается с проблемой: в холодильнике появился неприятный запах. Кто-то не обращает внимание на это явление, считая его нормой, а кто-то сразу начинает бить тревогу и правильно делает! Ведь от чистоты и свежести камеры зависит свежесть продуктов, а также здоровье каждого члена семьи. Поэтому важно не просто замаскировать “амбре”, а найти причину и устранить ее. Чтобы поскорее справиться с этой задаче, делимся полезными советами ниже.

Из-за чего появляется неприятный запах в камере хранения?

Для эффективной борьбы с запахом, необходимо установить первопричину проблему. Чаще всего появление неприятного запаха связано с:

  1. Покупкой новой техники. Неважно, купили вы холодильник класса “эконом” или “премиум-класса”, старую модель или только-только сошедшую с конвейера – неприятный аромат химических веществ “завода”, пластмассы и прочих составов будет.
  2. Поломкой. Часть при износе уплотнителей, нарушениях в самостоятельной работе разморозки, поломках вентиляционной системы появляется запах.
  3.  Порчей продуктов. Протухшая рыба/мясо, заплесневелые овощи, прокисшее молоко и ряд других “деликатесов” – частая причина появления неприятности, от которой избавиться достаточно сложно.
  4. Неправильным хранением. Все продукты должны быть закрыты (крышкой или пищевой пленкой). Также рекомендуем соблюдать “товарное соседство” (например, не стоит хранить на одной полке ягоды и рыбу, т.к. они будут “дурно влиять” друг на друга: рыба – окисляться, а ягоды – впитывать запах рыбы).
  5. Некачественной уборкой. Иногда можно не заметить, как пролился соус или в уголок закрался кусочек пищи.
  6. Неправильная эксплуатация. Возможно, вы выставили неправильный температурный режим, из-за чего продукты стали портиться быстрее и, как следствие, появился неприятный аромат.

Можно ли бороться с запахом из холодильника народными средствами?

Да, можно, но лишь в том случае, если вы полностью уверены в исправности техники. Чтобы справиться с проблемой, можно воспользоваться следующими “бабушкиными” составами:

Для приготовления средства смешайте столовую ложку уксуса со стаканом воду. В полученной растворе смочите тканевую салфетку, затем протрите ей холодильник изнутри (в т.ч. поддон и уплотнители). Чтобы запах холодильника не сменился на едкий уксусный, оставьте дверцу открытой до полного выветривания уксуса.

В литре теплой воды необходимо растворить 4 столовые ложки соды. Процедура промывания та же: смочить тряпку, протереть все поверхности, оставить проветриваться. 

Чтобы удалить едкий запах, смешивайте четыре ложки соды с водой до образования кашицы. Полученный состав нанесите на проблемные места (полки, стенки) и оставьте на полчаса. После удалите остатки чистой влажной салфеткой.

Отлично справляется с рыбой, мясом, медикаментами. Для борьбы со стойким запахом необходимо выдавить на губку несколько капель сока и протереть внутренние поверхности камеры. Также можно добавить сок лимона в воду, а полученным раствором обработать холодильник. После процедуры камеру следует проветрить.

Хорошо справляется с запахом новой техники, а также помогает избавиться от “застоявшихся” ароматов. Для уборки смочите спиртом губку и протрите все внутренние элементы. После – оставьте дверцу открытой минимум на 12 часов. Отметим, что нашатырь также хорошо зарекомендовал себя в борьбе с жиром, плесенью, прочими болезнетворными организмами.

растворите в 1 литре воду марганцовку так, чтобы вода стала бледно-розовой (примерно потребуется половина чайной ложки). Готовы раствором, как и прежде, необходимо обработать все доступные поверхности, а затем – тщательно проветрить. Марганцовка хорошо помогает избавиться от запаха испортившихся продуктов.

Кусочек мыла натрите, а затем слегка подогрейте стружку в микроволновке. Полученную кашицу нанесите на самые загрязненные места, после оставьте на четверть часа и промойте водой. 

Еще один способ: в 2,5 литрах воды (теплой), добавить туда порошок марганцовки до “фиолетовости”, а затем влить столовую ложку жидкого мыла.

Важно: применять эти способы рекомендуется после предварительного мытья и полной просушки внутренней части техники.

Как использовать адсорбенты?

Адсорбент – продукт, который поглощает запахи и помогает сохранить свежесть в холодильнике. В качестве натуральных адсорбентов можно использовать:

Важно: не забывайте своевременно менять адсорбенты, иначе ситуация не изменится, а в худшем случае – станет только хуже.

Какие современные средства можно использовать, а какие – нет?

В магазинах бытовой химии представлено множество вариантов для борьбы с неприятным запахом, который справляются всего за пару часов (и даже не требуют отключения техники от сети питания). Различают 4 типа таких адсорбентов:

  1. Гелиевые – впитывают влагу, ароматизируют (распространены ароматы морской свежести, хвои (леса) и лимона. В некоторые средства добавляют ионы серебра и водоросли для дополнительного обеззараживания поверхности.
  2. Диспенсерные. Напоминают фильтр для воды: внутри пластикового корпуса размещается угольный фильтр, предотвращающий распространение бактерий. Один диспенсер можно эксплуатировать в течение 1-3 месяцев: экономично и эффективно!
  3. Шариковые – выпускают на основе силикагеля, отличаются долгим сроком службы.
  4. Озонаторы, ионизаторы – предназначены для очищения, обеззараживания воздуха внутри холодильника, а также снижения концентрации газов, выделяемых при гниении продуктов. Обычно работают от аккумулятора (батарейки).

Также некоторые производители выпускают различные спреи, которые не просто маскируют запахи, а по-настоящему борются с причиной проблемы. Некоторые помогают избавиться от опасных бактерий, трудновыводимых пятен, а также застойных запахов.

Для чистки холодильника не используйте абразивные составы и агрессивные химические составы (если в инструкции не указано, что они подходят для данного мероприятия). В противном случае можно повредить поверхность холодильника или не до конца вывести остатки средств, что в дальнейшем может сказаться на вашем здоровье.

Иногда в качестве адсорбента используют лук, однако он и сам обладает едким запахом: велика вероятность только усугубить ситуацию.

Профилактика появления запаха

Как и с обычной болезнью: лучше предотвратить появление симптомов, чем потом бороться с проблемой. Чтобы не допустить неприятностей, холодильнику нужно проводить профилактическую чистку регулярно.

Также рекомендуем применять в быту следующие рекомендации, которые помогут предотвратить проблему появления нежелательного аромата:

Регулярно уделяйте внимание уборке, и запах из холодильника вас никогда не побеспокоит! А если понадобится помощь – обратитесь к профессионалам клинингового агентства!

Назад